воскресенье, 25 марта 2012 г.

цена

   Вчера вечером я задумалась над таким вроде бы совершенно повседневным понятием-цена. Мы ежедневно видим цены в магазинах, а даже если вы не идете в магазин, то вы знаете цену предметов, окружающих вас и , как говорится, какой ценой они достались вам. Вы знаете насколько дорог вам ваш кот, ваша семья и ваше положение в обществе. Все это тоже цена, не так ли?

  Задумавшись над этим довольно многозначным словом, я поняла, насколько оно вызывает отвращение во мне. И вообще, что такое цена?
Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. 

  Спасибо, Википедия.

  Говорят, что все в мире можно купить. Всё и всех. Скажите, вы тоже так думаете? Если же это все-таки правда, то зачем вообще жить? Наша страна давно освободилась от крепостничества(хотя, рабство, наверное, все еще нелегально, но существует), но,  следуя этой гипотезе, можно сделать вывод о том, что всё существующее во Вселенной-товар? Просто представьте, что ваши родители, друзья- товар. Да, совершенно неодушевленная субстанция в чей-то огромной системе. Да как-то не хочется в это верить даже.

  Сейчас среди большинства юных девушек стало модно говорить " Я знаю себе цену". Я думаю, вы тоже не раз слышали это, и, возможно, вы даже думаете точно так же. Знать себе цену,по сути,-это ничто иное, как возможность в любой момент назвать свою стоимость. Сейчас обращюсь к тем, кто думает, что знает себе цену:


                   Вы реально знаете за сколько можете выставить себя на торги?


  Если ответ на этот вопрос оказался отрицательным, то зачем обманывать честных людей . Ну а если же вы при прочтении вопроса e себя в голове назвали определенную( или не очень) цифру, то я не виню вас. Проститутки тоже люди.


  Оценщик. Обыкновенная профессия, но с корнем -цен-. Так вот, знает ли незатейливый оценщик ломбарда настоящую цену драгоценностям, которые он ежедневно не выпускает из рук? Конечно, нет. Он может лишь сказать вам, какое количество бумажек, которых принято называть деньгами, вы получите при продаже этого изделия. Оценщик может оценивать, но не ценить. Ведь он не знает, насколько ценным было кольцо для вашей прабабушки, щедро подаренное ей ее супругом на последние деньги, и которое вы сейчас захотели обменять на бумагу в долларовом эквиваленте, которая дает вам возможность расстаться с долгами. Нет, его это совсем не интересует. Хотя, люди разные бывает. И оценщики тоже люди.И тоже совершенно разные.

  Цените близких, время, свою жизнь! Цените, а не оценивайте.